«Большие вызовы» -2023

«Большие вызовы» -2023 «Большие вызовы» -2023 «Большие вызовы» -2023

13 Июля 2023 04:07

«Большие вызовы» – Всероссийская программа научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. В течение трех недель участники под руководством экспертов научных институтов, крупнейших российских компаний и вузов работают в Сириусе над проектами по 13 направлениям. На смену попали почти 400 школьников из 70 регионов России и Республики Беларусь. Среди них и ученица 10 А класса, Лебедева Мария, которая по итогам 4-х этапов прошла на смену "Большие вызовы" по направлению нанотехнологии.

Под руководством Логинова Бориса Альбертовича, ведущего конструктора АО «Завод-ПРОТОН» (г. Зеленоград), начальника научно-исследовательской лаборатории атомной модификации и анализа поверхности полупроводников, старшего преподавателя кафедры квантовой физики и нанотехнологий Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» (МИЭТ) Маша в составе группы ребят занимается разработкой методик создания и наноразмерного исследования новых материалов в  условиях открытого космоса, паяют датчики для проверки проводимости напыленных пленок в вакууме и изучают способы литографии наноуровня с использованием сканирующей зондовой микроскопии.

Пожелаем успехов, надеемся на сотрудничество нашего лицея в этом проекте!

Некрасова Маша, пресс-центр