Что такое ВПР?

9 Апреля 2023 12:04

Всероссийская проверочная работа (ВПР) — ежегодная комплексная проверочная в российских школах и техникумах на основе контрольно-измерительных материалов, предоставленных Рособрнадзором.
В этом году они проводятся  с 1 марта по 20 мая.

Данная работа является обязательной для учащихся 4-11 классов. На каждый предмет отведён свой день. Одна работа занимает 45–90 минут. Но ВПР проводятся не для всех изучаемых предметов. Вот, например, для одиннадцатиклассников проверочные работы должны проводиться по предметам из списка ВПР, но только лишь по тем, которые они не выбрали для сдачи в форме ЕГЭ.

А как же подготовиться к ВПР?
Специально готовиться к этой работе не нужно, ведь ВПР рассчитаны на базовый уровень знаний школьника. Достаточно просто хорошо заниматься весь учебный год. Кроме того, работы помогают подготовиться к государственной аттестации — ОГЭ и ЕГЭ. Но сам формат может быть непривычен тем, кто впервые участвует в ВПР, поэтому стоит заранее посмотреть задания прошлых лет и попробовать их решить (смотреть).

ВПР идет полным ходом. Желаем лицеистам удачи, и получить за эти проверочные работы только пятерки!

Лебедева Мария, пресс-центр