Пишу сердцем

Пишу сердцем Пишу сердцем Пишу сердцем Пишу сердцем

11 Апреля 2023 09:04

В субботу 8 апреля в Бийской Православной школе проходил очный тур II краевого конкурса каллиграфии для студентов и школьников «Пишу сердцем». Конкурс проводился второй раз при поддержке Фонда Президентских Грантов, а учредителями являются Православная школа во имя Иоанна Кронштадского, Алтайский институт развития образования им. А. М. Топорова, Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В. М. Шукшина. В очном туре принимали участие ученики 2Б класса – Докторов Егор и Перфильева Мария. Ребята, выполнив работы в номинации «История русской азбуки» в заочном туре конкурса, в составе 10 участников прошли финал конкурса.

В очном туре Маше и Егору предстояло показать искусство красивого письма при работе с текстом. А еще нужно было вспомнить все правила русского языка, чтобы не допустить ошибок. С этой задачей ребята успешно справились и получили заслуженные награды: Диплом финалиста – Перфильева Мария, а диплом победителя конкурса вручили Докторову Егору.

Своими впечатлениями о конкурсе поделилась Докторова Ирина Викторовна, учитель нашего лицея и мама победителя:
«Хочу выразить огромную благодарность нашему классному руководителю - Марине Михайловне Сапроновой не только за предоставленную возможность принять участие в очень важном для каждого ученика конкурсе каллиграфии ( пока от нашего класса приняли участие трое ребят: мой сын Егор, Маша Перфильева, Трощинский Арсений), но и за популяризацию красивого письма, и не только среди учеников!
Мы были приятно удивлены атмосферой праздника, именно «Праздника», поскольку всех - и участников конкурса, и родителей, принимали тепло, с неподдельной радостью! И программа мероприятия была грамотно продумана: пока ребята выполняли задания (по своим возрастным группам), директор Православной гимназии Николай Иванович Афонин провел познавательную экскурсию по музею каллиграфии, подробно рассказал о каждом экспонате и о положительном влиянии каллиграфии на здоровье человека. Рассказал еще о том, как красивое письмо способствует развитию чувства прекрасного у ребенка, и как помогает решить проблемы даже психологического характера. А после экскурсии, к приятному удивлению собравшихся, Николай Иванович дал мастер-класс по каллиграфии!
Мы с удовольствием, как первоклашки, выписывали буквы, старясь перенести на лист бумаги каждый росчерк, каждый вензель, которые очень умело на доске выводил Николай Иванович!
Хоть мы провели в гимназии почти полдня, время пролетело незаметно! Наша семья (а с нами был и папа) была в восторге от праздника - а как иначе?! Мы побывали в замечательном учебном заведении, полюбовались на работы финалистов конкурса, сами попробовали свои силы в каллиграфии, а также познакомились с прекрасными людьми, настоящими профессионалами своего дела - Афониным Николаем Ивановичем, Почетным работником общего образования РФ, каллиграфом, Хвостенко Виктором Михайловичем - художником, членом Союза художников России, Шкуропацкой Мариной Геннадьевной - доктором филологических наук, Почетным работником высшего образования РФ, учителем церковно-славянского языка Бийской Православной школы - все они входили в состав жюри. Ну а когда наш сын, Егор, еще и стал Победителем конкурса (в своей возрастной группе), то тут уж - радость безграничная и осознание того, что сюда хочется возвращаться вновь и вновь! Особенно радует то, с каким желанием и ребятишки младшего школьного возраста, и постарше, и даже студенты колледжей участвуют в конкурсе «красивого письма». В следующем учебном году мы снова встретимся с Прекрасным!»

Сапронова М. М., воспитатель 2б класса