Декада ЕНО - ИТОГИ

18 Октября 2021 03:10

Завершилась декада естественных наук, в которой приняли участие все ученики лицея с 1 по 11 классы. За это время были проведены выставки, конкурсы, викторины, игры, экскурсии.

22 команды приняли участие в онлайн-квестах по географии и биологии: старшеклассники продемонстрировали знания границ России, а учащиеся среднего звена проверили свои знания по географии и биологии успешно преодолев задания квеста «Живая планета».

По традиции в рамках декады старшеклассники естественнонаучного отделения провели праздник «Посвящение в химики» для восьмиклассников. Старшеклассники показали свои знания тайн химических реакций, а будущим химикам пришлось пройти через сложные, но интересные испытания. Все успешно справились с заданиями!

Учеников 7-х и 8-х классов пригласили на экскурсию в нанолабораторию, которая создана в рамках работы Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Талант 22». Учитель химии Ильясова Ксения Георгиевна и учитель биологии Пятунина Ольга Ивановна познакомили ребят с оборудованием лаборатории и возможностями зондовой микроскопии. После экскурсии семиклассники Мельникова Анна, Солдатова Кира, Дорофеева Алина, Карманова Татьяна, Мурачева Светлана приняли решение заниматься исследованиями в области нано.

Умение видеть красоту природы показали все участники фотоконкурса «Удивительная природа: мир, Россия, Алтай». Надо отметить, что абсолютное большинство присланных на конкурс фотоснимков были посвящены природе Алтая.

Безграничную любовь к домашним животным – кроликам, птицам, рыбкам, кошкам, собакам - продемонстрировали участники конкурса видеороликов «Уши, лапы, хвост».

Ученики начальной школы поразили всех своей фантазией на выставке поделок из природного материала «Осенний Нand-made».
Голотвина Лена из 5 г класса предложила очистить от осеннего мусора не только лицейскую территорию. Как было запланировано, но и стадион, и хоккейную площадку. Экологический десант на территорию лицея учащиеся решили сделать постоянным («…ведь кто, если не мы!», сказали ребята).

Результаты конкурсов, можно узнать на странице декады естественных наук.

Поздравляем всех победителей и призеров! Готовиться к участию в конкурсах следующего года можно уже сегодня!

Назарова Светлана Николаевнааведующий кафедрой естествознания