"Гены и геномы"

2 Ноября 2023 12:11

28 октября учащиеся химико-биологического профиля приняли участие в Онлайн форуме по биомедицине для школьников «Гены и геномы», организованном Физ-тех школой биологической и медицинской физики МФТИ для популяризации достижений науки в области генетики и молекулярной биологии среди школьников, студентов, молодых ученых и преподавателей.

В рамках Форума впервые прошла супервикторина по биологии для школьников. В ней приняли участие 83 команды из разных регионов России. Бийский лицей-интернат представляла команда «Импульс», в состав которой вошли учащиеся 11 г класса: Фридман Софья, Гаврюшкина Алена, Антохова Анна, Корнякова Анна, Попова Анастасия и Лобыкин Юрий. Подготовили команду учитель биологии Пятунина Ольга Ивановна и учитель химии Ильясова Ксения Георгиевна.

Супервикторина проводилось в формате демонстрационной олимпиады, когда командам показывают на экране различные задания, после чего они сразу заполняют специальные бланки и отправляют на проверку жюри. На решение отводилось очень мало времени. Тематика заданий предлагалась самая разная: это и картинки с формулами веществ и растений, созвездия, мифы и задания к ним из области биологии, фрагменты фотографий растений и животных и т.д. Ребята показали широкий биологический кругозор, организованность, сплоченность и достойно заняли третье место.

Поздравляем ребят с победой! Желаем дальнейших успехов в изучении биологии!

Зав.кафедрой естествознания Назарова С.Н.