Итоги конференции "ПШН-2022"

29 Марта 2022 12:03

Подведены итоги XII-й Международной конференции исследовательских и проектных работ учащихся и студентов «Первые шаги в науку».

Конференция проводится в рамках деятельности Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Талант 22» по направлению «Наука». В этом году в конференции приняли участие 173 человека - учащиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, студенты колледжей.
География конференции постоянно расширяется. Свои работы представили участники из Белоруссии (г. Минск), Казахстана (г. Семей, г. Усть-Каменогорск), Узбекистана (г. Гулистан) и 12-ти регионов Российской Федерации: Республики Алтай, Республики Карелия, Республики Саха-Якутия, Республики Татарстан, Республики Хакасия, Владимирской, Вологодской, Кемеровской, Свердловской, Новосибирской областей, Алтайского и Краснодарского краев.

На конференции работали 11 секций естественнонаучных направлений и 2 гуманитарных направлений - психология, нейроподобные технологии, лингвистика (иностранные языки). Экспертами традиционно являются представители профессорско-преподавательского состава АГГПУ им. В.М. Шукшина (Бийск), АГУ (Барнаул), НГПУ (Новосибирск), ученые ИПХЭТ СО РАН (Бийск).

Тематика работ очень интересна и разнообразна. Беляков Артемий из МАОУ «Центр образования имени И.А. Милютина» СП «Гимназия № 8», г.Череповца разработал бот для вывода расписания; Никитенко Матвей, Смыков Кирилл из МБОУ «Гимназия №123», г. Барнаул, представили вариант использования сетевых технологий для сдачи внутришкольных экзаменов, Жданов Максим из Бийского лицея предложил решение для распознавания рукописного текста. Именно эти участники стали победителями в секции «Информатика».

Школьники изучали разработку структурообразователя почвы на основе синтетических полимеров (Худякова Влада, КГУ СОШ №1 имени Н.Г. Чернышевского, г.Семей, Республика Казахстан, победитель в секции «Химия»), сравнительный анализ очистки воды бытовыми фильтрами (Раковская Марина, Шайковский Вячеслав,СШ №161 г.Минска, Республика Беларусь, победители в секции «Химия»), метод спектральной пирометрии для классификации очагов пожара (Черников Владислав, Бийский лицей, победитель в секции «Физика»), сортоиспытание кабачка (CucurbitapepoL.) в условиях Кемеровской области (Иванчикова Елена, ГУДО «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат», г. Кемерово, победитель в секции «Биология»), состояние окружающей среды города Барнаула биоиндикационным методом с помощью фенов клевера белого (Казакова Алина, МБОУ "СОШ №75", КГБУ ДО АКДЭЦ, г. Барнаул, победитель в секции «Экология»), идиоматические выражения в английском языке (Русакова Валерия, МБОУ "СОШ №10" г.Абакан, Республика Хакасия, призер секции «Лингвистика).

С результатами конференции можно ознакомиться на странице конференции. Все участники получили советы экспертов по совершенствованию исследований и проектов.

Желаем всем участникам конференции успехов!

Назарова Светлана Николаевна, председатель Экспертного совета конференции