Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

Компьютерный фестиваль -2022. Итоги

3 Мая 2022 05:05

Количество просмотров: 1044

Завершил работу Межрегиональный компьютерный фестиваль – 2022.

В этом году формат проведения был опять дистанционным, что отчасти не позволило и членам жюри и участникам некоторых конкурсов послушать друг друга, выяснить вопросы, которые волновали и ту и другую сторону.

Итак, немного статистики. Всего в фестивале приняли участие более 230 участников из 26 школ и творческих объединений. Наибольшее представительство – Бийский лицей (84 участника) и Детский Технопарк «Кванториум» при КГБ ПОУ "БПТК" (23 участника). Расширилась география фестиваля. Впервые к нам присоединились «УИ Экобиоцентр» г. Усть – Каменогорск, МБОУ "СОШ № 10" г. Абакан, уже упоминавшийся Детский Технопарк «Кванториум» г.Бийск.

Дистанционно, в режиме ограниченного времени проходили конкурсы «Теоретический зачет», Начинающий пользователь», «Пользователь ПК». Если в первом из названных, необходимо было пройти тест на знание основ информатики для учащихся 6-7классов, то конкурсы пользователя предполагали решение задач с использование программного обеспечения. Так задания «Начинающего пользователя» были посвящены году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Здесь абсолютными победителями стали Москвичёва Дарья(МБОУ "Смоленская СОШ №2", учитель С.А.Чернякова) и Фоминых Дмитрий из МБУ "МЦ "Родина"(учитель Т.М.Аржакова). В теоретическом зачете не было равных Лучихину Андрею из МБОУ "СОШ №1"г.Бийска (учитель Н.А.Юрьева) и Мажейко Екатерине из КГБОУ "Бийский лицей-интернат Алтайского края"(учитель С.И.Богданова). А вот конкурс «Пользователь ПК» для старшеклассников предполагал решение не тревиальных задач из областей обработки таблиц, текста и мультимедиа. Причем работа предполагалась командной, где каждый участник отвечал за свой фронт работы. Безоговорочный лидер – команда Бийского лицея в составе Загурских Елизаветы, Козырева Константина, Андрияновой Полины (учитель С.Л.Недосейкина)

Порадовали участники конкурса программ, где ребятам в режиме видеоконференции пришлось защищать свои работы перед членами жюри. Победителями в своих возрастных категориях стали учащиеся Бийского лицея Кудашкин Тимур с программой «Прототип авто - фермы растений» и Данилов Павел с проектом «Создание Web-сайта с архивом показаний температуры в городе Бийске» (учитель С.В.Гопкало).
На конкурсе Веб-мастеров также онлайн конкурсантам пришлось доказывать свое реноме. И здесь вне конкуренции оказался Бельских Игорь, учащийся Бийского лицея с сайтом «Aviation Industry».
aviation.jpg

Сложно пришлось членам жюри конкурса «Компьютерная графика». В этом году на конкурс было представлено много достойных работ. И в данной номинации было принято беспрецедентное решение назвать в качестве абсолютных победителей сразу трех участников. Ими стали: Брагина Алиса (МБОУ СОШ1 г.Бийска учитель Н.А.Юрьева), Бедарева Наталья (МБОУ "Лицей №6 Горно-Алтайска" учитель А.А.Табакаева) и Малыгина Анастасия (МБОУ "Камышенская СОШ" учитель Е.Е.Мурса). Работы авторов можно посмотреть здесь.
Брагина Алиса 8кл_Новогодний праздник.jpg

В конкурсе «Видеоролик» запомнился своим творческим подходом Малородов Тарас из Кулундинской СОШ №1 (учитель Е.В.Малородова), который в своем фильме «Голуби» соединил кино и анимацию. А победителями номинации стали Боровиков Захар из Айской школы (учитель Л.А.Засухина) и работы лицейского вестника (Бийский лицей) – «Нанотехнологии» и «Реклама профиля ЕНО».
Нано.jpg

Традиционно в рамках фестиваля в конкурсе «Компьютерный урок» принимают участие учителя. Конечно, в связи с известными причинами много представленных работ было ориентировано на работу с онлайн платформами. Приятно осознавать после общения с коллегами, что есть чему поучиться и взять в свою педагогическую копилку. Надеюсь, что так и получилось для всех участников конкурса, которые общались более 3-х часов. Кстати, этот конкурс был международным участием представителей из РФ и республики Казахстан. По единодушному мнению жюри лучшим из представленных уроков стал «Что хранит бабушкин сундучок» Куликовой Елены Николаевны, педагога дополнительного образования по "Краеведению" из "Учебно-исследовательского экобиоцентра" г. Усть-Каменогорска.

В общем зачете среди школ победителями стали: КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края» (директор Н.В.Полежаева) и МБОУ "Смоленская СОШ №2" (директор Н.А.Лукина)

Поздравляем всех победителей, призеров, участников с успешным завершением фестиваля. Огромные слова благодарности учителям-руководителям, наставникам, оргкомитету!
До новых встреч!

Подробную информацию о конкурсах можно посмотреть на странице фестиваля.

ВЛСтригин, начальник отдела информатизации и мониторинга Бийского лицея