Месячник правового воспитания

16 Декабря 2019 03:12

Уже стало традицией в ноябре - декабре месяце в КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края» проводить месячник правового воспитания. В этот период сразу две знаменательные даты 10 декабря Всемирный день прав человека и 12 декабря – день Конституции РФ. В этом году историки и обществоведы - педагоги кафедры общественных дисциплин объединили усилия, и вместе с мероприятиями по формированию правовой культуры прошла и декада истории.

Для учащихся среднего звена были проведены 2 мероприятия – обучающиеся 6 классов соревновались в викторине «Что я знаю о Конституции России?». Победителем стала команда 6 г класса. А семиклассники встретились на брейн-ринге «Знаешь ли ты закон?». И с этого мероприятия с грамотами ушла команда 7 д класса. Один балл уступили чемпионам команда 7В класса.

Для учащихся 1 курсов групп социально-экономического профиля и учащихся 9 классов был подготовлен правовой урок – игра «Знатоки избирательного права». 10 декабря Исупов С.Ю. провел тематические уроки к Дню Героев России. Их посетили ученики 9 и 10 классов. Для учащихся 11 классов были проведены уроки, где они познакомились с экономической культурой, где вспомнили (или узнали вновь) и своих правовых возможностях при исполнении экономических ролей. Самым масштабным мероприятием получилась встреча в рамках дискуссионного клуба, где старшеклассники рассуждали и спорили о патриотизме, альтруизме и других социальных ценностях. Мероприятие подготовила и провела Фролова Е.Б.

Также обучающиеся приняли участие в Муниципальном туре ВсОШ по праву. Поздравляем победителей Вагину Софью и Толмачеву Анастасию (обе из 10Б) класса. В мероприятиях приняло участие около 200 человек.
Участники всех мероприятий уже оставили свои заметки на сайте лицея.

На этом знакомство ребят с их правами и обязанностями совсем не заканчивается . Наверное, каждый разговор на уроках обществознания, права, экономики, вносит свой вклад в формирование общего уровня правовой культуры лицеистов.

Зав. кафедрой общественных наук Беленкова О.В.