Мы начали – мы побеждаем!

11 Декабря 2023 02:12

Всероссийская олимпиада школьников — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в образовательных организациях. Завершился уже муниципальный этап. Отметим, что Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам! Это отличная возможность для самореализации и проверки своих знаний.

О подготовке и личном успехе рассказала победительница муниципального этапа олимпиады по русскому языку и литературе – Бочарова Виктория, ученица 9Б:
– Почему ты начала участвовать в олимпиадах?
– Я с удовольствием каждый год участвую в них, потому что точно знаю, чего хочу. За моей спиной много разных олимпиад, но ВСОШ – это один из «трамплинов» для твоей реализации в будущем, который доступен каждому, а привилегии применимы в любых ВУЗ. Главное быть уверенным в том, что вы на правильном пути, кто бы вам что ни говорил.

– Расскажи нам, какие трудности тебе повстречались на олимпиаде?
– На литературе было сложно работать с прозой Марины Ивановны Цветаевой, поскольку до этого я редко анализировала её произведения, и подготовки мне, очевидно, не хватало. Пришлось серьёзно думать и, буквально, чувствовать то, о чём пишет автор. На русском языке я затруднялась в поиске этимологически одинаковых слов, так как приходилось вспоминать все свои знания о древнерусских, и даже древнегреческих корнях. Всё решалось, нужно было просто хорошо подумать, или даже немного отвлечься, чтобы позже поглядеть на задание под новым углом зрения!

– У тебя есть какой-нибудь особый метод подготовки к олимпиадам?
– Личных «фишек» пока нет, но я точно знаю, что это должно быть интересно лично для тебя. Чем ближе к участнику предмет, тем с большим удовольствием он будет его изучать. Готовиться к гуманитарным предметам сложно, находясь в непрофильном по этим предметам классе. Перед литературой всегда приходится много и кропотливо читать не только художественную литературу, но и учиться делать анализ правильно. «Цеплять» нужные мысли от автора без должной подготовки сложно. К русскому языку нужно много учить по грамматике, синтаксису, пунктуации, этимологии, орфографии и пр. Наш язык интереснее и глубже, чем кажется на первый взгляд. Таким образом, в основе успехов лежит стратегия. К подготовке нужно подходить разумно, совмещая достаточно большое количество времени для подготовки с отдыхом, уроками и многим другим.

– Поделись своими эмоциями от победы.
– Для меня было очень приятно увидеть своё имя в списках учеников, проходящих на региональный этап. Это очень значимо и ответственно. Я благодарна своим наставникам Елене Александровне Лукашиной и Пивоваровой Татьяне Николаевне за эту возможность!

Мы поздравляем всех победителей и призёров муниципального этапа и желаем им удачи на региональном туре!

⁓ Бжицких Наталия, 9Д, пресс-центр