Поступление в 10-й класс

5 Марта 2021 09:03

Уважаемые родители и обучающиеся 9-ых классов!

В связи с официальным опубликованием Постановления Правительства РФ от 26.02.21 №256 «Об особенностях проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году», произошедшими изменениями в нормативной базе государственной итоговой аттестации в 2021 году для обучающихся 9-ых классов администрация Бийского лицея информирует Вас о внесении корректировок в Порядок индивидуального отбора при приёме (переводе) в КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края» в 10 класс для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения».

1 марта сформирована база ГИА-9, в которую включены 4 предмета (русский язык, математика – обязательные предметы; два предмета по выбору обучающихся).

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится по русскому языку и математике, результаты которой являются основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании. Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету.

Проведение контрольной работы планируется до начала основного периода ГИА-9 по рекомендованному Рособрнадзором расписанию в период с 17 мая по 21 мая 2021 года.

Учебный предмет, по которому будет проведена контрольная работа, выбирает участник ГИА-9, в том числе исходя из дальнейшей образовательной траектории (например, прием в профильный 10-ый класс).

Варианты контрольной работы по соответствующему учебному предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.

Результаты контрольных работ будут внесены в региональные и федеральную информационные системы ГИА и приема.

Для составления рейтинга будут учитываться результаты ГИА по русскому языку и математике, контрольной работы по профильному предмету, средний балл по второму профильному предмету, средний балл аттестата об основном общем образовании.

Для разных профилей обучения учитываются следующие результаты контрольной работы и второго профильного предмета:

• Технологический (физико-математическое направление) – физика (контрольная работа), информатика – средний балл;
  • Социально-экономический профиль – обществознание (контрольная работа), география – средний балл;
  • Универсальный (информационно-технологическое направление) - информатика (контрольная работа), физика – средний балл;
  • Естественнонаучный (химико-биологическое направление) – химия (контрольная работа), биология – средний балл;
  • Универсальный (лингвистическое направление) – английский язык (контрольная работа), литература – средний балл;
  • Универсальный (социально-гуманитарное направление) – история (контрольная работа), литература – средний балл.