Терроризм – угроза обществу

16 Сентября 2023 10:09

Одной из самых острых проблем 21 века по сей день считается терроризм. Всего за 2023 год было совершено 20 террористических актов. Из них 12 актов были совершены на территории городов, а в 5 случаях террористы атаковали государственные учреждения. Как предотвратить череду таких ужасных событий, и что делать, если такое всё-таки произойдёт?

В 7 «А» и «Б» классах ответили на эти и многие другие вопросы. Разобраться им помог выпускник Бийского лицея, старший лейтенант военной части 3484 Боков Илья Анатольевич. Он рассказал ребятам о противодействии терроризму, объяснил разницу между экстремизмом и терроризмом, а также, каким образом школьников заманивают в террористические группировки.

Большое количество времени было уделено набирающему сейчас популярность телефонному терроризму в школах (это заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте или преступлении посредством телефонного вызова). При этом было отмечено, что необходимо не поддаваться провокациям.

Беседа была продуктивной, Илья Анатольевич ответил ребятам на все вопросы легко и доступно. Для ребят постарались максимально подробно объяснить, что самое главное – это не бояться обращаться к взрослым, и всё будет в порядке. Классы на вопрос о впечатлениях от встречи единогласно сказали: «Полезно и интересно!».

Только вместе мы сможем сделать школы безопасными местами для детей и обеспечить их будущее!

Бочарова Виктория, 9 «Б», пресс-центр