Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

Валенки – наша история!

22 Января 2020 01:01

Количество просмотров: 1560

21 января 2020 года на улице было очень холодно. Мы даже не пошли на улицу на урок физкультуры. Но тем, кто пришёл на занятия в валенках, мороз был нипочём! И именно в этот день мы, ученики 5в класса, говорили на классном часе о валенках!

Существуют предметы, которые являются визитной карточкой той или иной страны. Франция – это Эйфелева башня. Америка – это статуя Свободы. А наша страна Россия – это «матрёшка», «самовар» и «валенки»! Эти русские слова произносят во всём мире почти без акцента. Это значит, что и нам следует повнимательнее относиться к вещам, на первый взгляд привычным, а на деле – новым, неожиданным. Таким, например, как валенки.

Оказывается, валенки были изобретены кочевыми народами. Именно они первыми придумали скатывать шерсть животных и делать из неё обувь, в которой было тепло и в которую не втыкались жёсткие колючки и острые камни. Валенки стоили очень дорого. Они были дорогим подарком, который передавался по наследству. А сколько у них разных названий: катанки, коты, пимы, кеньги. Валенки обладают и лечебными свойствами. А на изготовление одной пары валенок уходит примерно два с половиной килограмма шерсти. Это шерсть с одной или двух овец.

А сейчас в валенках выходят на подиум, устраивают модные показы. Наша олимпийская сборная шла в валенках на открытии зимней олимпиады!
Жалко, что на нашей планете меняется климат. Что мы начинаем забывать про нашу русскую обувь – сибирские валенки! А ведь «валенок» - мягкий и удобный, и ногу не натирает. За эту гениальную простоту «валенком» в народе называется наивный и добрый человек.

Всё это мы узнали во время подготовки к классному часу о валенках, который нам поручила подготовить наш воспитатель Светлана Эммануиловна Дьякова. Мы рассказали об этом нашим одноклассникам. А потом все желающие могли примерить очень красивые валенки, которые принесла Аня Иванова.

Ученики 5в класса, Иванова Анна, Рыжков Артём, Хаустова Диана.